Аттестация педагогов

Attestaciya_pedagogov.jpg

Аттестация  (в переводе с латинского – «свидетельство») - это комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма и продуктивности деятельности педагогических работников учреждений образования.

Основными задачами аттестации являются: стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, личностного профессионального роста, использования ими современных педагогических технологий; повышение эффективности и качества педагогического труда; выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников; учет требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава образовательных учреждений; определение необходимости повышения квалификации педагогических работников; обеспечение дифференциации уровня оплаты труда педагогических работников.

С 15 июня 2014 года приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276 введён новый Порядок аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Федеральные и региональные документы, регламентирующие процедуру аттестации работников системы образования, представлены на сайте Министерства образования Московской области в разделе «Деятельность системы образования», а также на сайте ГБОУ ДПО МО «Академия социального управления» в разделе«Аттестация педагогических работников МО».