Материально-технический ресурс

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематическая работа по созданию предметно-развивающей среды.

Общая площадь здания- 4863 кВ.м.

В здании детского сада имеются:

Общая площадь здания- 4863 кВ.м.

В здании детского сада имеются:

• групповые помещения – 8
  • физкультурный зал– 1
  • спальни– 8
  • пищеблок – 1
  • кабинет заведующего – 1
  • медицинский кабинет – 1
  • кабинет заместителя заведующего по ВМР– 1
  • процедурный кабинет – 1
  • кабинет заместителя заведующего по АХЧ– 1
  • изолятор– 1
  • кабинет учителя-логопеда и педагога-психолога– 1
  • плавательный бассейн– 1
  • кабинет музыкального руководителя– 1
  • кабинет медсестры бассейна– 1
  • кабинет инструкторов по физической культуре– 1
  • прачечная– 1
  • кабинет рабочего по КОЗ– 1
  • кабинет конструирования– 1
  • музыкальный зал– 1
  • кабинет детского творчества– 1

Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами.

Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

Медицинский блок включает в себя медицинский, процедурный кабинет, изолятор, и оснащен необходимым медицинским инструментарием, набором медикаментов.

В детском саду имеется музыкальные центры в группах, компьютеры, проектор.

С начало учебного года в методическом кабинете организовывались постоянно действующие выставки новинок методической литературы, тематические и по запросам педагогов, постоянно оформлялись стенды информации. Для обеспечения педагогического процесса была приобретена методическая и познавательная литература, игры и пособия, осуществлена подписка на периодические издания.

Здание детского сада оборудовано современной пожарно-охранной сигнализацией и тревожной кнопкой, что позволяет оперативно вызвать наряд охраны в случае чрезвычайной ситуации. Обеспечение условий безопасности в МБДОУ выполняется согласно локальным нормативно-правовым документам. Имеются планы эвакуации.

Территория по всему периметру ограждена металлическим забором. Устанавливается видеонаблюдение на территории ДОУ. Прогулочные площадки в удовлетворительном санитарном состоянии и содержании. Состояние хозяйственной площадки удовлетворительное; мусор своевременно убирается на централизованный мусоросборник. НА территории детского сада обновлены клумбы и цветники.